Con ausencia de gremios fuertes, se normalizó la CGT Regional Tucumán

Como si se tratara de un mero trámite administrativo, con la presencia del dirigente metalúrgico y Secretario de Interior de la CGT a nivel nacional, Francisco “Barba” Gutiérrez, se celebró este mediodía el plenario “Atilio Santillán”, en el mítico anfiteatro de la FOTIA, en el cual se formalizó al titular de la UOM Seccional Tucumán, Marcelo Sosa, como Secretario General de la regional provincial de la central obrera.

Gutiérrez, que había diagramado su agenda para normalizar este fin de semana las regionales de Catamarca, Santiago del Estero y Tucumán, se volvería a Buenos Aires habiendo conseguido normalizar sólo dos seccionales, dado que en Catamarca no hubo acuerdo entre los sectores en pugna.  Cabe destacar, que del plenario normalizador en Santiago del Estero participaría también el triunviro Héctor Dáer, quien no habría venido a Tucumán para no convalidar una normalización que cierra  dejando a fuera a sindicatos representados en el Consejo Directivo Nacional (ATSA, SMATA, UTA, CAMIONEROS, UTHGRA, UPCN y La Bancaria).

Si bien algunos de los dirigentes que decidieron permanecer al margen de la normalización alegaron diferentes motivos, lo cierto es que no se puede desconocer que la interna irresuelta en la cúpula de la CGT, y la coyuntura política, fueron factores determinantes en el desenlace de la cuestión.

En cuanto a la liturgia sindical de hoy, el acto de normalización se realizó  sin ningún momento de tensión o discusión entre los presentes, y como si todos los dirigentes sindicales que integran la nómina estuvieran conformes con los lugares obtenidos.

Lista «Celeste y Blanca»

Delegado Regional: Marcelo Sosa (UOM).
Delegado Regional Adjunto: Juan Carlos Aguirre ( UDT).
Delegado Regional Adjunto: Teresa Hernández ( SADOP).
Sec. Acción Gremial: Fermín Rufino Jerez ( FOTIA).
Sec. de Interior: Juan Correa ( FEIA)
Sec. de Organización: Carlos Pizarro (FEPETAX)
Sec. de Producción y Empleo: Germán Ferrari (UATRE)
Sec. de Industria: Francisco Julio (SOIC)
Sec. de Políticas de Empleo: Julio Sánchez ( FATIDA)
Sec. Administrativo: Antonio Pérez ( SITPOS)
Sec. de Finanzas: Dardo Villalba( Hacienda)
Sec. de Actas: José Guzmán ( SEOC)
Sec. de DDHH: María Tránsito Urueña Russo
Sec. de Asuntos Legislativos: Carlos Cáceres ( SUEL)
Sec. de Asuntos Previsionales: Felipe Sánchez ( SITRAS)
Sec. de Acción Social: Carlos Sly ( SOETUCC)
Sec. de Prensa y Comunicación: José Wiernes ( ATRACC)
Sec. de Género: Graciela Neme ( SACRA)
Sec. de Capacitación: Jimena Posse Silva ( SECASFPI)
Sec. de Estadística: Alejandro Medina ( SUTHER)
Sec. de Turismo: Norma Pedraza (AGEF)
Sec. de Vivienda: Manuel Bepre ( UOCRA)
Sec. de Transporte: Victor Bazán ( Vialidad)
Sec. de Deportes: René Alarcón ( Boxeadores)
Sec. de Cultura: Julián Morel ( SADEM)
Sec. de Juventud: Luis Ocampo ( SIVARA)
Sec. de Formación: Enrique Ibarra ( STIA)
Sec. de Ciencia Técnica y Nuevas Tecnologías: Gustavo Arellano ( ATACC)
Sec. de RRII: Juan Toloza (FATIQYP)
Sec. de Políticas Educativas: José Imain (FEDUN)
Sec. de Asuntos Constitucionales: Carlos Fernández (APECTRA)
Sec. de Higiene y Seguridad: Mario Cañas (Maestranza)
Sec. de Medio Ambiente: Fabián Frias (ATERET)
Sec. de Salud laboral: Pedro Herrera (AME)
Sec. de Economía Popular: José Bustos (UOLRA)

Dejar respuesta